В нашей жизни случается, что нам требуется несколько иное жилье, чем есть сейчас.  Нужно с кем-то разъехаться, увеличить площадь. Да мало ли что.  Не всегда хватает наличности для покупки нового жилья. Чтобы иметь всю сумму, нужно продать старое жилье. Но продать старое, не выехав из него, нельзя. А уехать некуда. Тогда на помощь приходят альтернативные сделки.

альтернативные сделки

Есть 3 варианта улучшения своих жилищных условий:

1.Простая покупка нового жилья

Проживая в старой квартире, просто покупаете новое и переезжаете туда. Потом продаете старое.

Это, если у вас есть деньги. Можно взять ипотечный кредит, но у вас должен быть первоначальный взнос. Минимум, 20% от стоимости нового жилья.

Полезный первоначальный взнос по ипотеке

Ипотечный кредит вам могут и не дать. Например, плохая кредитная история, отсутствие возможности подтвердить доход (хоть как-то) или еще какие причины.

Что такое плохая кредитная история?

2. Прямая продажа и покупка

Сначала продаете свое. Переезжаете во временное жилье. Ищите новое, покупаете.

Минусы тут в том, что временное жилье нужно найти. На короткий срок не все сдают. Вам придется переезжать. Два раза переезжать. Во временное жилье, потом — в новое.  Переезд это та еще процедурка. И это деньги. Вам нужно будет  еще платить за временное жилье. Пока не найдете новое.

Ипотека, рассрочка или аренда с правом выкупа?

Ваши деньги, которые вы получили от продажи, могут обесцениться. Если цены на недвижимость вырастут в принципе. Вы, конечно, можете положить деньги на депозит, но короткий срок тут вряд ли поможет. А, если положите на длительный срок, то может так произойти, что снимать придется внепланово и есть риск потери дохода.

3. Альтернативные сделки

Ищите новое жилье и покупателя на старое, и пытаетесь провести сделки одновременно.

Купить жилье напрямую сейчас не настолько уж и сложно. Если имеешь полную сумму денег на него. Нашел подходящее, оформил договор купли-продажи, заплатил и все.

Банкротство и покупка жилья. Какие риски?

[adinserter block=»3″]

А вот при альтернативных сделках нужно будет стыковать, как минимум, две сделки. Одна сделка  — вы покупаете жилье. Вторая сделка — вы продаете жилье. А представляете, если и с другой стороны ваших сделок «сидят» такие же бедолаги, которым тоже нужны покупатели.

альтернативные сделки

Альтернативные сделки — это цепочки сделок.

Можно было бы назвать альтернативную сделку меной, но только, если бы мы проводили сделку по покупке нового жилье и продаже старого с одним лицом. Это было бы идеально. Но так не бывает. Как правило, это все разные люди.

Преимущества альтернативных сделок

При альтернативной сделке не нужно иметь на руках всю сумму, можно ее просто подразумевать.

Вам не нужно искать другое жилье, куда вывозить свои вещи и вообще, где жить, или выезжать в «никуда». Как минимум, вы экономите деньги на аренду временного жилья.

Вы защищены от резких перепадов в экономике, когда цены на жилье резко меняются. В отличие от прямых сделок, когда вы сначала продаете жилье, потом уже ищите новое, здесь вы все делаете одновременно.  В случае временного разрыва ваши денежные средства, полученные от продажи, могут обесцениться до того, как вы купите другое жилье. В альтернативных сделках такого не случится.

[adinserter block=»3″]

Недостатки альтернативных сделок

Альтернативные сделки — это сложные сделки. Без профессионала вы сами их вряд ли проведете. Тут нужно будет учесть массу нюансов.

Риэлтор. Кто это и что делает полезного?

Время на составление цепочки альтернативных сделок потребуется немало. Это может длиться месяцами.

Если цепочка в альтернативной сделке длинная, отказ хотя бы одного из собственника от сделки означает развал всех сделок в цепочке. Сделку придется «собирать» заново. Это актуально, когда, например, у вашего потенциального покупателя нет денег и он также ждет продажи своего жилья. А, если у следующего покупателя такая же ситуация, риск развала сделки возрастает.

Вы скажете, а зачем такие длинные сделки. Вопрос правильный, только, к сожалению, это данность сегодняшнего дня. Наличных денег у людей мало. Ипотечный кредит тут не всегда поможет, там же требуется первый взнос. А первый взнос часто в цене сегодняшней квартиры. В основном, люди улучшают свою жилищные условия, а не просто покупают дополнительное жилье. Опять же, именно риэлтор может постараться и найти вам прямую сделку. Правда, для этого скорее потребуется больше времени. Без профессионала все будет сложнее.

В альтернативных сделках порой приходится идти на дисконт. То есть, чтобы быстро собрать цепочку, вам могут предложить скинуть в цене 10-15%.

В общем, выбирать вариант улучшения своих жилищных условия предстоит вам. Выбирайте правильно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru