Для того, чтобы получить кредит в банке, вам придется представить довольно большое количество документов. Набор документов для ипотеки в зависимости от профиля клиента может отличаться. Если вы являетесь, например, зарплатным клиентом банка, куда обратились за кредитом, то, скорее всего, будет достаточно пары документов.

Рассмотрим основные документы, которые зачастую запрашивает кредитор.

Документы нужны кредитору для того, чтобы оценить платежеспособность будущего заемщика. Кстати, эта процедура оценки называется андеррайтингом.

Документы для ипотеки, позволяющие провести оценку личности заемщика

Обязательные:

Документы, удостоверяющие личность заемщиков. Чаще всего, это обычный паспорт.

Свидетельство о присвоении ИНН и СНИЛС. Как правило, эти документы нужны в качестве второго документа, подтверждающего вашу личность.

Документы о регистрации (копия финансово-лицевого счета или выписка из домовой книги или справка о регистрации). Обычно, банку это нужно для того, чтобы оценить, кто с вами проживает и есть ли иждивенцы. Ведь ему нужно правильно оценить вашу платежеспособность.

Документы, подтверждающие семейное положение.  Отметки в паспорте о семейном положении или ее отсутствии обычно бывает не достаточно. Требуется свидетельство о браке или о разводе. Если у вас есть Брачный контракт с супругом, не забудьте упомянуть о нем. Банку это важно.

Для лиц мужского пола призывного возраста обычно требуется военный билет или документ из военкомата об отсрочке службы в армии.

Дополнительные (могут запросить, а лучше сами принесите):

Документы об образовании. Наличие документов о дополнительном образовании, получении специальных навыков положительно влияет на решение банка. Это же подтверждает, что вы «растете» в своей квалификации и есть большая вероятность, что найдете новую работу в случае утери старой.

Активы. Правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие в собственности каких-либо активов (квартира, дача, дом, земельный участок, автомобиль и другие).

Активы. Документы, подтверждающие наличие в собственности ценных бумаг или выписки из реестров акционеров, или выписки по счетам ДЕПО. Ну или просто наличие денег на счетах.

Документы, подтверждающие доходы и занятость заемщика:

Доход наемных работников по основному месту работы и по совместительству, включая оклад, премии и т.д. Подтверждается справками о доходах (2-НДФЛ или по форме банка), копиями трудового контракта и/или трудовой книжки. Некоторые банки сейчас просят выписку с вашего пенсионного счета. Либо заверенную ПФР либо направленную на адрес банка напрямую с сайта Госуслуг.

Доход Индивидуального предпринимателя (ИП). Подтверждается свидетельством о регистрации ИП, декларациями ИП, а также выписками со счета ИП. Скорее всего потребуется краткое описание деятельности ИП. Набор документов зависит от кредитора. Требование к ИП зачастую такое — не менее 2 лет работы до обращения за кредитом. Но тут все зависит от суммы кредита.

Доход военнослужащего. Может подтверждаться в т.ч. справками о разного вида надбавок, денежных компенсаций, в т.ч. на приобретение обмундирования, квартирное довольствие и т.д.

Пенсионные выплаты. Подтверждается  справками из службы соцзащиты.

Проценты по вкладам. Подтверждается договором о вкладе и выпиской по счету о начислении дохода (процентов). Точно нужно будет подтвердить, что вы получаете проценты не менее года, а то и пары лет.

Доход в форме арендной платы. Подтверждается свидетельством о собственности на сдаваемую в наем недвижимость и договором найма, заключенным на достаточно длительный срок, не менее 11 месяцев. Некоторые кредиторы могут требовать наличие зарегистрированного в Росреестре договора аренды или показать получение денег от аренды через банковский счет.

Дивиденды. Подтверждается документами об участии клиента в уставном капитале организации и дающие право на получение дивидендов, а также документами, подтверждающими получение дивидендов (обычно отражение поступлений по счету клиента). И это скорее должны быть стабильные выплаты, как минимум, в течение пары лет.

Что еще почитать?

Мы под колпаком у банков

Документы для ипотеки (предмет залога)

Зачем банку нужна справка о регистрации?

Подписаться на новости:

[newsletter]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru