Реструктуризация ипотеки – это действия, направленные на изменение условий кредитования для временного уменьшения ежемесячных платежей заемщика.

Сразу предупредим, реструктуризация ипотеки не освобождает от ответственности по выплате кредита (основного долга) и процентов.

Сейчас банки соглашаются с изменением условий кредита по собственной ипотеке. Раньше это было практически невозможно.

Для того, чтобы претендовать на реструктуризацию долга заемщик должен при наличии финансовых проблем сразу обратиться в банк, не дожидаясь просрочек.

Решение о возможности проведения реструктуризации, как правило, принимается на основании информации и документов, представленных заемщиком. При этом заемщик при подаче заявления в банк должен максимально честно и подробно отразить свою текущую ситуацию в части занятости и финансов.

Реструктуризация ипотеки осуществляется в форме:

  • рассрочки или отсрочки платежей по кредиту;
  • замены валюты кредита;
  • перевода плавающей ставки в фиксированную;
  • снижения величины процентной ставки;
  • увеличения срока кредитования.

Рассрочка платежей по кредиту – это снижение суммы ежемесячного платежа на конкретный срок. Рассрочку могут дать на срок не более 1-2 лет.

Отсрочка платежей по кредиту – это перерыв в погашении кредита, когда банк разрешает не платить. Можно надеяться на отсрочку  на достаточно короткий срок, от шести месяцев до года. И скорее всего, дадут отсрочку в уплате основного долга, а вот проценты будете платить сполна.

И отсрочка и рассрочка, как правило, влекут за собой увеличение срока кредита.


ВАЖНО! И отсрочка и рассрочка увеличивают общую потенциальную сумму Ваших долгов.


Почему? А потому что, вы же теперь платите меньше, чем должны были изначально. Ваш долг будет гаситься более медленно, а то и вообще не будет меняться. На эту, не сильно изменяющуюся, задолженность начисляются проценты. Таким образом, итоговая сумма процентов по кредиту будет несколько больше, чем предполагалось изначально.

Справедливости ради нужно отметить, что это неудобство компенсируется тем, что сумма платежа в трудный период Вашей жизни будет более комфортна.

Валютная ипотека. Замена валюты кредита позволяет снизить валютный риск, т.е. защитить себя от колебаний валютного курса на будущее. Главное, не затягивать эту процедуру.

Плавающая ставка. Изменение плавающей (переменной) ставки на фиксированную (и наоборот) позволяет защититься от колебаний рыночного индекса, к которому привязана процентная ставка. Переход на фиксированную ставку особенно важен в периоды экономической нестабильности.

Плавающая ставка. Нюансы

Снижение процентной ставки или увеличение срока кредита позволяет уменьшить размер ежемесячного платежа. Так, снижение ставки на 1% позволяет сэкономить на ежемесячном платеже где-то 4-6% в зависимости от срока кредита. Правда, вряд ли Ваш кредитор пойдет на снижение ставки, но на «растяжение» срока кредита можно надеяться.

Как правило, изменение условий кредита требует изменений в кредитную документацию. Порой эти изменения влекут за собой необходимость и государственной регистрации. Чем быстрее Вы оформите все, что от Вас зависит, тем лучше.

ВАЖНО: при наличии финансовых проблем не затягивайте визит к кредитору!

Если реструктуризация ипотеки вам не «светит», то тогда поможет только продажа заложенного жилья.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru