Имущественный вычет пенсионерам  Согласно Налогового кодекса имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Т.е. если пенсионер получает доходы, то он имеет право на такой вычет.

Какие доходы могут быть у пенсионера?

А, например, такие:

  • заработная плата, если пенсионер продолжает работать,
  • доход от сдачи в аренду другого жилья, или, например, комнаты в квартире, где он живет (доход от аренды обязательно должен быть задекларирован!),
  • доход от продажи имущества (доход, который облагается налогом, например, продажа квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет).

Пенсия не является налогооблагаемым доходом, поэтому, если пенсионер получает только пенсию, то претендовать на имущественный вычет он не может. За некоторым исключением.

Исключение состоит в следующем: остаток налогового вычета пенсионер теперь может перенести на прошлые годы.

С 1 января 2012 г. в Налоговый Кодекс были внесены изменения, позволяющие пенсионерам перенести остаток налогового вычета на предыдущие годы, но сроком не более 3 лет.

Срок отсчитывается начиная с периода, предшествующего году, в котором образовался имущественный налоговый вычет. Например, если квартиру пенсионер купил в 2014 году, то обратиться за возвратом уплаченного ранее налога он может за предшествующие 3 года, т.е. за 2013-2012-2011 годы (если в эти периоды у него были облагаемые доходы).

ПРОБЛЕМА

Неиспользованный остаток вычета может появиться, если его начали использовать, когда был доход, но не получили в полном объеме, например, потому что начали получать пенсию. Т.е. получается, что если вы ранее не начали получать имущественный вычет, то при выходе на пенсию получить его уже не сможете.[/tip]

Имущественный вычет пенсионерам можно получить путем возврата ранее уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФД), обратившись  в свою налоговую инспекцию.

(!) Как получить имущественный вычет пенсионерам можно прочитать здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru