Наверное, всем уже известно, что после покупки квартиры часть денег можно вернуть обратно. Возвращает государство. Это называется налоговый имущественный вычет. Возврат части денег сейчас еще называют кэшбек. В данном случае это государственный кэшбек.

В каких случаях можно вернуть деньги при покупке или строительстве жилья можно почитать здесь. Есть разные нюансы и преимущества.

Получить деньги (имущественный вычет) можно двумя способами:

  1. Через своего работодателя.

Для этого в течение календарного года, когда у вас произошла покупка жилья, нужно отнести заявление на работу о снижении вам налога с доходов физических лиц (НДФЛ). Работодатель уменьшит налогооблагаемую базу ваших доходов на сумму расходов 
и, соответственно,  уменьшит сумму уплачиваемого налога. Вы просто в зарплату будете получать на руки больше денег. Пока сумма ваших льгот не исчерпается.

НО не все так просто.

Чтобы это сделать, сначала нужно пройти три шага:

1. Написать и отнести в налоговую службу заявление на получение уведомления о вашем праве на имущественный вычет. В заявлении указывается наименование вашего работодателя, полное наименование! К заявлению приложите копии документов, подтверждающих это право. Перечень документов указан ниже. 

2. Потом сходить туда же и получить заказанное уведомление о праве на налоговые льготы. Проверьте: в уведомлении обязательно должно стоять наименование вашего работодателя. Налоговый орган выдает такое уведомление не позднее 30-и дней с даты вашего заявления (с учетом наличия полного комплекта документов от вас).

3. Отнести полученное уведомление на работу. Там тоже скорее всего придется написать заявление и снова прикладывать копии документов, которые вы представляли ранее в налоговую службу. Так что запаситесь несколькими комплектами.

  1. Через налоговую службу

После 31 декабря календарного года имущественный вычет можно получить непосредственно в вашем налоговом органе.

Для этого туда нужно отнести заполненную налоговую декларацию. Налоговый орган возвращает вам из бюджета ранее удержанный работодателем НДФЛ. Т.е. вы получите на руки деньги. Ну не совсем на руки, вы получите их на свой счет, который вы укажете налоговому органу.

Получаем имущественный налоговый вычет, не выходя из дома

Вместе с налоговой декларацией нужно принести пакет документов, подтверждающий ваши расходы на приобретение/строительство/отделку жилья. Перечень документов приведен ниже.

Налоговый орган рассматривает вашу декларацию в срок до 3-х месяцев. Деньги перечисляются в течение месяца на ваш банковский счет, который вы указали в заявлении.

ВАЖНО! Если гражданин работает на нескольких работах, то вычет он может получить со всех доходов. Но в этом случае ему придется получить налоговый вычет только через налоговую инспекцию.

Если работник, например, предполагает сменить место работы (т.е. поменять налогового агента):

Если вы начали получать имущественный вычет у одного работодателя, а потом перешли на другую работу, то остаток вычета можно будет уже получить  только через налоговый орган. Новое уведомление налоговый орган не выдает.

Чтобы получить имущественный вычет нужно иметь следующие документы:

  • заполненную налоговую декларацию (при получении через налоговую службу);
  • справку из бухгалтерии своего предприятия по форме 2-НДФЛ за соответствующий год (при получении через налоговую службу);
  • договор купли-продажи недвижимости (или договор участия в долевом строительстве) и свидетельство о праве собственности (или выписку ЕГРН);
  • свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями недвижимости в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
  • решение органа опеки и попечительства  об установлении опеки/попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) недвижимости в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
  • документы, подтверждающие расходы (квитанции, выписки, чеки, акты и т.д.). Плательщиком в них должен быть указан тот, кто претендует на вычет (кроме случаев, когда жилье приобретено супругами в общую совместную собственность).
  • при погашении процентов по кредитам и при рефинансировании кредита – кредитный договор, договор об ипотеке (если применимо),  график погашения кредита (с разбивкой платежей на основной долг и проценты), финансовый документ о выдаче кредита, платежные документы, подтверждающие уплату процентов.  !!! Платежные документы были оформлены на того собственника, который оформляет на себя вычет. Если фактически погашение платежей по кредиту осуществляет другое лицо, то это лицо должно быть указано в кредитном договоре как уполномоченное лицо,  либо должна быть оформлена соответствующая доверенность от получателя вычета на плательщика.

Если недвижимость приобретается супругами в общую совместную собственность, то дополнительно представляются:

  • свидетельство о браке;
  • заявление супругов о распределении налогового вычета между собой.

При посещении налогового органа лучше иметь с собой оригиналы документов, вдруг налоговый инспектор захочет их проверить.

ЕЩЕ:

Что такое имущественный вычет? Кому положен?

Можно ли получить налоговый вычет по двум квартирам?

Налоговый вычет применяется и к рефинансированию ипотеки

Налоговый вычет на отделку квартиры

Имущественный вычет пенсионерам

2 комментария для “Как получить налоговый вычет при покупке недвижимости”
  1. Можете дать ссылку на информацию из вашей статьи
    « Так, Минфин разъяснил, что налоговый вычет по ипотечным процентам является обособленным вычетом, а, значит, его можно рассматривать вне привязки к вычету по покупке (строительству).
    Следовательно, если человек купил или построил жилье до 2014 года и получил ранее соответствующий вычет (до 2 млн.рублей), а по ипотечным процентам вычета еще не получал, то он может истребовать его по другому жилью, купленному по ипотеке после 2014 года.»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru