Первоначальный взнос по ипотеке является обязательным условием при получении такого вида кредита.

Зачастую это условие встает на пути и не дает купить квартиру, даже с использованием ипотеки. Минимальный первоначальный взнос по ипотеке, который требуют банки, 20%. Иногда делают скидку с учетом субсидий. Все жестко — ты сам, собственными средствами, должен внести некоторую сумму.

Почему это происходит?

Да потому что банк считает, что раз клиент накопил определенную сумму, то, значит, он ответственный, он может стабильно откладывать некую сумму для чего-то нужного, а, следовательно, точно сможет каждый месяц выделять деньги для погашения кредита. Более того, считается, что если ты заплатил за что-то сам, пусть не полностью, но все-таки отдал свои, кровные, то ты будешь к такому имуществу относится более ревностно. Заплатив собственные деньги, ты точно знаешь, это «мое», точно не захочешь расстаться с таким имуществом и будешь искать разные варианты, как выплатить кредит. Что банку и нужно.

Если все так, то такому клиенту можно больше доверять. А раз можно больше доверять, риск меньше, то можно и цену за кредит меньше взять, т.е. процентную ставку сделать поменьше.

Конечно, когда в экономике все хорошо и банки «дерутся» за клиента, то преференции сыпятся дождем на радостных заемщиков. Тут тебе и кредит вообще без первоначального взноса, и из документов нужно всего два, паспорт и справка, причем не всегда важно какая. Кстати, сейчас именно такое время.

Но давайте разберемся, а так ли это хорошо и так ли плох этот первоначальный взнос по ипотеке.

Во-первых, как мы уже обсудили, будут вложены собственные деньги, ставка будет меньше. Чем больше вложено, тем меньше ставка. Ставка меньше, меньше ежемесячный платеж, меньше общая сумма процентов, которую вы отдадите банку. Чем плохо?

Во-вторых, банк относится лояльнее к клиентам, у которых нормальный первоначальный взнос по ипотеке (не менее 30% от стоимости жилья). Чем он выше, тем лояльнее. Может закрыть глаза на «серые» доходы, на маленький опыт работы, на то, что у вас куча иждивенцев и т.д. Тоже хорошо.

В-третьих, банк никогда без собственной выгоды не будет облегчать жизнь заемщику. Если он что-то упростил, т.к. рискнул, например, согласился на маленький первоначальный взнос по ипотеке, то он за это возьмет дополнительные деньги. Это будет либо какая-то единовременная комиссия, либо повышенная ставка. Т.е. заемщик за все заплатит сполна.

Все хорошо, если бы не вопрос — «А где взять первоначальный взнос по ипотеке»?

А его нужно накопить. Именно накопить. Хоть сколько, ну 10% точно. Потому что, взяв все взаймы у родственников, а, еще хуже, взяв еще один кредит, вы никогда не осознаете, а как оно — «ежемесячное откладывание денег на что-то», не трата всего до копейки, даже когда не хватает на нужное, а планомерное выплата (да на тот же депозит, да еще и проценты получите). Ведь не умея, не привыкнув каждый месяц откладывать некоторую сумму от своего дохода, взяв кредит на всю стоимость квартиры, вы осознаете, что не можете этого делать. Ну просто не можете, не хватает вам. Ведь расчеты, они на бумаге, а это жизнь. Более того, вы попадаете в двойную кабалу. Что происходит дальше, вы начинаете пропускать платежи, в итоге, теряете свое жилище. Оно вам надо?

В заключение очень хочется сказать, не стремитесь взять кредит без первоначального взноса, не ищите такие программы. Накопите хотя бы 10%, потренируйтесь откладывать каждый месяц некоторую сумму. Ваша жизнь будет спокойнее, а вы увереннее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru