В ноябре 2014 года Госдума приняла во втором чтении законопроект № 527250-6.

Данным законопроектом приняты поправки в порядок применения имущественных вычетов.

Какие изменения затронули имущественный вычет 2015?

На данный момент, пункт 17.1 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ (налог на доходы физических лиц) доходы от продажи имущества физических лиц, если срок владения им не менее 3 лет.

Согласно поправкам минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества (или долей в нем) в целях освобождения продажи от НДФЛ составит в общем случае 5 лет. Это касается как жилой, так и нежилой недвижимости.

Срок владения 3 года в этих целях останется только для недвижимости, полученной в порядке приватизации, по наследству или подаренной членами семьи и (или) близкими родственниками, а также перешедшей к налогоплательщику по договору ренты с пожизненным содержанием предыдущего владельца.

Если доходы от продажи недвижимости составили менее 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемый доход от продажи будет приравниваться к 70% кадастровой стоимости.

Минимальный предельный срок владения недвижимостью и минимальная облагаемая доля кадастровой стоимости могут быть уменьшены законами субъектов РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru