Сделки по доверенности — норма или риск?

Решили купить квартиру, а продавец говорит, да я вообще то не собственник, но зато у меня есть доверенность на продажу.

Сразу возникает вопрос, а сделки по доверенности — это нормально? Какие риски у меня возникнут?

Давайте разберемся.

Зачастую бывают ситуации, когда собственник по объективным причинам не может принять участие в сделке в назначенный день. Уехал, живет в другом городе, заболел. Да мало ли бывает причин. Вот тогда «в игру» и вступают доверенности.

Что такое доверенность?

Доверенность — документ, оформленный в письменном виде, согласно которому доверитель разрешает доверяемому действовать от своего имени. Т.е. как-будто это он сам действует.  Основные положения про доверенности разъясняет Гражданской кодекс Российской Федерации.

Доверенность на сделки с недвижимостью должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверена.

Доверенности бывают разные:

  • разовая доверенность на совершенно конкретное действие (например, подписать договор купли-продажи конкретной квартиры на такую-то сумму в такой отрезок времени);
  • доверенность на постоянно совершаемые действия в течение определенного периода (например, в течение года сдавать документы в Росреестр от такого то лица);
  • общая доверенность, ее еще называют генеральной. Такая доверенность позволяет совершать любые действия, например, с квартирой. Продавать ее, сдавать в наем, передавать в залог.

Чаще всего дают доверенности на конкретные действия.

На что обращать внимание в доверенности?

В любом случае нужно проверять, что позволяет делать доверенность и какие ограничения она несет. Сроки ее действия, в конце концов.

Например, сделка проходит в августе, а доверенность закончилась в конце июля. Все, полномочия у доверенного лица закончились. Сделка будет недействительной.

А может у него полномочия только на покупку нового жилья, а вот продавать он не может?..

Конечно, по хорошему, это должен проверить Росреестр, который будет регистрировать сделку. Ну, а вдруг не проверит, а вдруг пропустит? Проблемы то будут ваши.

Или, например, подписать договор купли-продажи такое доверенное лицо может, а вот принять деньги в счет оплаты этого договора не может. Вот так отдадите деньги, а реальный собственник квартиры потом скажет, я ничего не знаю, не доверял я ему получать деньги.

Еще стоит проверить документ, удостоверяющий личность доверенного лица. Паспорт, то есть. Сверьте, реквизиты паспорта с теми, что указаны в доверенности. А они там должны быть. Сверьте фото на паспорте с личностью человека. А вдруг это вообще другое лицо.

Ну, допустим, вы все проверили. Но нужно еще понимать, что доверенность можно отозвать. Т.е. сначала собственник квартиры дал доверенность, а потом передумал, и отозвал.

Как бесплатно проверить, не отменена ли доверенность, и вообще, была ли такая доверенность вообще и не липа ли это, можно прочитать здесь.

Эти данные можно будет сверить с данными, указанными в той доверенности, которую вам предъявили, чтобы убедиться, что это она.

В общем, совет — ПРОВЕРЯЙТЕ все сами!

А лучше делайте сделки лично с собственником недвижимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru