Начало положено. Банки начали рефинансировать Военную ипотеку.

В соответствии с правилами участия в военной накопительно-ипотечной системе (НИС) при покупке жилья в кредит с военнослужащим заключается 2 кредитных договора: 1) с государством — целевой жилищный заем (ЦЖЗ); 2) с банком — ипотечный кредитный договор в рамках программы «Военная ипотека».

Банки выдают кредит на погашение другого кредита. Это еще называют рефинансированием или перекредитовкой. Причем цели тут могут быть разные, как на покупку жилья, так и не целевые кредиты под залог недвижимости. Банки их тоже перекредитовывают, но все-таки больше «любят» классическую ипотеку на покупку жилья.

А вот можно ли получить в рамках программы «Военная ипотека» от государства целевой жилищный кредит  на погашение другого ранее взятого кредита, в т.ч. «гражданского» кредита?

В соответствии с правилами НИС  ее участник имеет право использовать средства ЦЖЗ для следующих целей:

  • для покупки жилья на вторичном рынке;
  • для покупки жилья на первичном рынке, но только в аккредитованных объектах;
  • для погашения (рефинансирования) ранее взятого кредита.

Т.е. ответ — да, военнослужащий может взять кредит на погашение другого, на рефинансирование. Причем не обязательно кредит был получен по программе «Военная ипотека».

Основные условия для того, чтобы такой ЦЖЗ с военнослужащим был заключен:

  • первый кредит должен быть предоставлен участнику НИС как единственному заемщику;
  • первый кредит должен быть предоставлен только на цели покупки / строительства жилья;
  • первый кредит должен быть получен до наступления у него права на получение ЦЖЗ (т.е. при участии в НИС менее трех лет).

До недавнего времени  не то, что гражданский кредит по программе Военная ипотека, саму Военную ипотеку перекредитовать было практически невозможно.

Но сейчас Минобороны вносит изменения в программу, позволяющие военнослужащему перекредитоваться.

На самом деле это очень своевременная мера, т.к. ранее кредиты по Военной ипотеке были доступны по довольно высоким (для сегодняшнего дня) ставкам — от 12% годовых. В настоящее время такие кредиты выдаются под 9 процентов.

Пока изменения находятся в стадии утверждения, массово такие кредиты сейчас не предлагаются. Но есть один «смелый» банк, уже готовый к рефинансированию Военной ипотеки.  Это Банк Зенит. Правда, действительна такая опция только, если квартира не в новостройке, а уже оформлена в собственность военнослужащего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru