Продажа квартиры: как получить разрешение органов опеки?

Если ребенок является собственником квартиры (ее части), то до сделки продажи такой недвижимости необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. На регистрацию не примут документы без такого согласия. Как это сделать?
Как получить разрешение органа опеки?

Согласно статьи 37 Гражданского кодекса РФ представители ребенка, т.е. его родители или опекуны, не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства совершать сделки отчуждения имущества ребенка, а ребенок давать согласие на такие сделки.

Органы опеки, как правило, без проблем дают такое согласие, но только в случае одновременной продажи старого и покупки нового жилого помещения. Причем в новом жилье ребенку должна быть выделена доля в размере, не меньшем, чем было в старом.

Обращаться за разрешением нужно в органы опеки по месту жительства ребенка. Заявление составляется в определенной форме, в нем представители ребенка (если у ребенка есть оба родителя, то и в органы опеки должны идти оба) пишут, что обязуются соблюдать права и интересы несовершеннолетнего лица, и указывают существо будущей сделки. Заявление, как правило, составляется в присутствии инспектора органа опеки и заверяется им.

Сотрудник органа опеки обязательно проведет очную беседу с представителями ребенка. На встрече должны присутствовать оба родителя или единственный родитель (опекун), а также ребенок, если ему уже исполнилось 14 лет.

Обратите внимание, что малолетними являются дети до 14 лет и за них действуют их законные представители (родители или опекуны). Дети после 14 летнего возраста действуют самостоятельно, но с письменного согласия своих представителей.

Вместе с заявлением в органы опеки подается пакет документов:

  • паспорта (или паспорт, если родитель-одиночка) представителей ребенка;
  • заявление несовершеннолетнего, достигшего 14 лет,  о согласии на сделку и его паспорт;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о браке или его расторжении;
  • документы на продаваемое жилье (правоустанавливающие документы об его приобретении,  технический паспорт, единый жилищный документ (ЕЖД), объединяющий в себе 13 справок, в т.ч. заменяющий выписку из домовой книги и справку о задолженности по ЖКХ);
  • документы на покупаемое жилье (такие же, что и для продаваемого).

Документы на приобретаемое жилье подавать не нужно, если несовершеннолетний собственник жилья передается на государственное содержание и обеспечение (например: в дом малютки или в дом ребенка). В этом случае представители ребенка обязаны открыть счет на его имя, положить на него сумму денег, равную стоимости его   доли в собственности, и предъявить банковские документы в органы опеки.

Разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры оформляется в виде распоряжения главы города. Как правило, оно будет готово примерно через две недели после первого обращения в органы опеки (если представлен полный пакет документов).

И вот тогда уже можно проводить сделку купли-продажи недвижимости.

После того, как будет приобретено новое жилье и в нем выделена соответствующая доля ребенку, необходимо уведомить органы опеки, что их решение выполнено. Подтверждающие документы должны быть представлены не позднее 30 дней с даты выдачи разрешения органа опеки.

Органы опеки могут разрешить продажу квартиры даже, если сделка покупки новой квартиры пройдет не одновременно с продажей старой, но только в случае, если семья переезжает в другой город. В этом случае деньги от продажи квартиры (доли) должны быть перечислены на счет несовершеннолетнего. Не позднее 3-х месяцев после получения разрешения органов опеки, родители обязаны купить квартиру в новом городе и наделить ребенка соответствующей долей собственности.

Если родители (опекуны), совершая сделку с жилым помещением, собственником которого является ребенок, не получили разрешение органов опеки и попечительства о продаже жилья,  то последние могут обратиться в суд, признать нарушенными права детей, и, соответственно  признать сделку незаконной.

Нужно ли разрешение органов опеки при залоге квартиры в силу закона?

Запись опубликована в рубрике Купля-продажа недвижимости, Полезное, Регистрация недвижимости, Риски с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Напишите свое мнение