деревянное домостроение  Меры государственной поддержки деревянного домостроения обсудили в Минстрое России в рамках Межведомственной рабочей группы, пишет пресс-служба ведомства.

Одной из мер, вынесенной на обсуждение рабочей группы, стало введение квот на использование продукции деревянного домостроения в государственных программах по строительству зданий и сооружений в российских регионах. Участники совещания отметили, что необходимость поддержки деревянного домостроения обусловлена большим объемом неиспользуемых лесных ресурсов России, растущей потребностью граждан в повышении комфорта среды обитания, а также высокими российскими и международными стандартами по теплоэффективности и экологичности зданий.

Условно субъекты РФ в части наличия лесных ресурсов и деревянного домостроения можно поделить на три группы:

  1. лесоизбыточные,
  2. регионы с развитым производством продукции деревянного домостроения,
  3. регионы, где нет такого производства и мало леса.

Есть мнение, что учитывая подобную неоднородность субъектов, не стоит торопиться с введением квот по всей стране и сначала рассмотреть квотирование деревянного домостроения в субъектах, имеющих лесной фонд и предприятия по производству деревянных конструкций. И лучше это сделать в форме пилотного проекта.

Было принято решение оценить уровень развития производства продукции деревянного домостроения в каждом субъекте РФ и проанализировать потребности в использовании деревянных конструкций при строительстве не только жилья, но и других объектов, например, социальной инфраструктуры.

Кроме этого, было принято решение проработать возможность финансового стимулирования такого вида жилищного строительства через ипотечное кредитование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru