Росреестр приступил к выдаче сертификатов усиленной электронной подписи Удостоверяющего центра Федеральной кадастровой палаты. Получить сертификат можно более чем в 300 офисах Росреестра на всей территории России.

Теперь получить в электронном виде государственные услуги станет намного проще. В электронном виде доступы услуги таких организаций как:

  • Росреестр,
  • Федеральная налоговая служба,
  • Федеральная таможенная служба,
  • Мосэнергосбыт.

Перечень организаций, принимающих сертификат удостоверяющего центра Росреестра, будет расширяться.

Так, Росреестр предлагает следующие услуги в электронном виде:

  • регистрация прав собственности;
  • постановка на кадастровый учет (одновременные и по отдельности),
  • получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГНР).

Регистрация прав на недвижимость в электронном виде. О том, как это сделать можно прочитать здесь

Владельцы  сертификатов имеют право самостоятельно подать документы в государственную организацию в электронном виде, подписав их усиленной квалифицированной электронной подписью. Не нужны бумажные версии документов.

Документ, поданный в режиме онлайн и подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, по закону имеет такую же юридическую силу, как и бумажный, подписанный собственноручно.

Усиленная квалифицированная электронная подпись надежно защищена от подделок и создается с использованием криптографических средств, сертифицированных по требованиям информационной безопасности ФСБ РФ, сообщает Росреестр. Гарантом подлинности выступает корневой сертификат головного удостоверяющего центра Минкомсвязи.

Чтобы получить сертификат усиленной электронной подписи, сначала необходимо сформировать заявку на сайте Удостоверяющего центра https://uc.kadastr.ru/. После этого заявителю необходимо посетить офис для удостоверения личности и подачи пакета документов. Можно заказать выезд сотрудника для удостоверения личности заявителя, в этом случае в офис обращаться не придется. Заявитель может либо забрать в офисе сертификат электронной подписи, записанный на носитель информации (USB-токен), либо скачать на сайте Удостоверяющего центра.

Стоимость любого сертификата усиленной электронной подписи, выпущенного в электронном виде Росреестром, составляет 700 рублей, то есть ниже сложившейся на рынке конъюнктуры цен. Заявитель избегает риска возможной переплаты посредникам и получает гарантию качества госучреждения. Кроме того, при регистрации права собственности и получении других услуг Росреестра в электронном виде государственная пошлина и плата для физических лиц сокращаются на 30-80%.

Источник — Росреестр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru