Россияне готовы покупать не только квартиры в сданных новостройках, но и на стадии котлована. Правда, при одном условии — их должно защитить государство.

Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) подготовило аналитический обзор на предмет отношения россиян  к покупке жилья на этапе строительства.

Исследования показали, что спрос на новостройки постоянно растет. Каждый шестой покупатель готов покупать новостройку даже на стадии котлована, но при наличии гарантий от государства. Так многие ждут, когда заработает Фонд защиты дольщиков

Сейчас только 6% оформляющих ипотеку покупают недвижимость на начальной стадии строительства, а вот при наличии поддержки государства доля желающих может вырасти до 16%, то есть почти в три раза.

Кстати, из-за высоких строительных рисков покупку по договорам долевого участия (ДДУ) треть россиян не рассматривают вообще.  Стоит отметить, что за два года был зафиксирован небольшой рост доли противников ДДУ: в 2015 году ДДУ рассматривали  34%.

В улучшении жилищных условий нуждается почти 50% российских граждан, но только каждый четвертый россиянин задумывается об улучшении своего жилья в обозримом будущем (в ближайшие 5 лет). И половина из них — о покупке жилья в новостройках.

Источник — НАФИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru