Про налоги, предельный срок владения квартирой и апартаменты в собственности. Влияет ли на понятие «единственное жилье» наличие в собственности, кроме, собственно, квартиры еще и апартаментов?

В одном из чатов в социальной сети у нас пошло обсуждение неожиданного (для меня, по крайней мере, никогда не задумывалась об этом) вопроса.

Вопрос:

У меня есть квартира в новостройке, приобретённая по ДДУ в 2017 году. Еще владею апартаментами. Хочу продать квартиру, 5 лет владения еще нет.

Могут ли считаться апартаменты второй недвижимостью при решении вопроса о единственности жилья в целях применения нормы о минимальном предельном сроке владения объектом недвижимого имущества в 3 года?

Ответ:

Если читать Налоговый кодекс России буквально, то нет, апартаменты никак не влияют на то, что квартира, по прежнему, единственное жилье.

Т.е. наличие в собственности апартаментов не отнимает у собственника право на меньший срок срок владения с применением нормы единственного жилья (3 года вместо 5), т.к. в собственности нет иного жилого помещения. 

Смотрим статью 217.1 пункт 3, она звучит так:

«3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект …не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение)».

Так как апартаменты — это нежилое помещение, а в законе идет речь об ином жилом помещении, квартира — единственное жилье.

Апартаменты — по букве закона, это тоже самое, что гараж, сарайчик на даче и тп. НЕЖИЛОЕ помещение. Значит, все нормально, и квартира — единственная.

Льгота по минимальному сроку владения квартирой есть.

А вы как думаете? Пишите в комментариях.

p.s. интересно, это упущение законодателей или некий реверанс в пользу апартов. Типа, «с плохой овцы хоть шерсти клок»… :)

?Обсудить, кстати, ипотечные вопросы можно в Ипотечном телеграм чате.
Занижение цены в договоре купли-продажи, ипотека и налоги
Кто НЕ сможет получить налоговый вычет при покупке жилья
Можно ли получить налоговый вычет по двум квартирам?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Также мы собираем и обрабатываем некоторые ваши персональные данные для некоторых сервисов (заявка, подписка и тп). Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов и обработкой ваших персональных данных.
Понятно
Политика конфиденциальности