Вчера правительство получило предложения от профильных ведомств о дальнейшей реализации программы помощи ипотечным заемщикам, пишет Коммерсант.
Напомним, что программа помощи ипотечным заемщикам была начата в апреле 2015 года и заканчивается в конце мая т.г., но денег на нее уже нет, закончились деньги. В рамках программы отдельные ипотечные заемщики могут получить помощь от государства и реструктурировать свои кредиты.
Основная проблема программы в том, что множество ипотечных заемщиков, оказавшихся в трудном финансовом положении и затративших деньги на сбор документов для участия в программе, оказались «за бортом». Таких набралось ни много ни мало около 30 тысяч.
В итоге оказывается, что Минфин и Центральный банк за продление программы, а профильные Минстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) против, они считают нужным поддержку прекратить. 2 на 2 — решение за Правительством.
В качестве финансового источника возможного продления программы называли АИЖК, точнее, прибыль АИЖК. За 2016 год согласно информации от самого АИЖК она составила 13,7 млрд рублей.