Аренда квартиры с правом выкупа может стать хорошим решением жилищной проблемы. Это альтернатива покупке квартиры с ипотечным кредитом. Мало кто из нас может купить жилье за собственные средства, т.е. сразу выложить огромную сумму наличными.

Сейчас многие предпочитают покупать квартиру  с использованием ипотеки.

Такой инструмент становится всё более и более популярным способом улучшения жилищных условий.

Москва. Доходные дома. Как все начиналось

Но не каждый может взять ипотеку. По разным причинам. Кому не дают кредит банки, т.к. были проблемы в кредитной истории. У кого-то нет первого взноса. Многие отказники опускают руки и далее ничего не предпринимают.

Но сейчас на рынке недвижимости присутствуют такие программы как аренда квартиры с правом выкупа или покупка в рассрочку.

Чем аренда квартиры с последующим выкупом отличается от ее покупки в рассрочку?

Самое главное отличие — это момент перехода права собственности.

Если при покупке в рассрочку собственность сразу переходит к покупателю, то при арендной схеме собственность покупатель получит только после как расплатится за квартиру.

Расчеты при покупке недвижимости. Как правильно?

Рассрочка сейчас пользуется популярностью, как минимум, потому что, такую схему активно продвигают застройщики как аналог ипотечного кредитования. Хотя не каждый продавец решится на рассрочку.

Но здесь присутствуют свои риски и для покупателя: квартира до момента полной оплаты фактически остается в залоге у продавца.  Это при том, что часть денег покупатель уже продавцу отдал. Собственно, также происходит и при ипотеке.

Аренда квартиры с правом выкупа. Содержание договора

В текст договора аренды с правом выкупа обязательно нужно включить условие о последующем выкупе.

В договоре стоит указать четкие условия, при которых арендованное жилье станет собственностью нанимателя. Например:

  • После того, как окончится срок аренды;
  • До истечения срока аренды, если арендатор оплатит полную сумму.

В договор необходимо включить стоимость квартиры, по которой она будет выкупаться. А также прописать суммы, которые будут идти в зачет стоимости жилья ежемесячно из арендной платы.

С учетом вышеизложенного договор аренды жилья с правом выкупа, по сути, сочетает в себе  договора — аренды и купли-продажи.

В договоре стоит прописать вопрос возможного изменения цены. Т.к. цена может «пойти» в любую сторону, как увеличится, так и уменьшится, то, возможно, стоит просто зафиксировать цену на момент заключения договора.

Форс-мажорное изменение цен однозначно стоит указать. Если рыночные цены вырастут, например, более, чем на 30-50%, то стоит указать дополнительные условия. Например, расторжение договора с возвратом уплаченного или необходимость доплаты определенной суммы денег.

Т.к. договор обычно предусматривает возможность выкупа, а не обязательность, то стоит заранее прописать в договоре вопросы досрочного расторжения договора и возврата части денег.

Кто платит налоги, коммунальные платежи — все важно для подобного договора.

Такой договор подлежит государственной регистрации, поэтому продумайте его текст заранее.

Чем подробнее вы все пропишите, тем меньше вопросов будет потом. 

Что еще почитать:

Почему квартиры на вторичном рынке лучше

Банкротство и покупка жилья. Какие риски?

Расчеты при покупке недвижимости. Как правильно?

2 комментария для “Аренда квартиры с правом выкупа: что стоит знать”
  1. Аренда жилого помещения с последующим выкупом как проходит эта операция? Что для этого нужно? Кто готов продавать квартиры на таких условиях? В течение какого срока нужно выкупить?

    1. Это все как договоритесь с собственником. Кто сейчас так продает, не знаю. Скорее частные сделки, где участники друг друга знают

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru