За время брака семейная пара может обзавестись не только имуществом, купить квартиру, но также обзавестись еще и долгами и кредитами.

Как выплачивать кредит в браке, решает каждая семья самостоятельно, но, если кредиты оказываются не выплаченными на момент развода, то вопрос переходит в иную плоскость.

Так как же делится кредит при разводе?

В идеале, кто именно и в каких долях будет выплачивать кредит при разводе, взятые одним из супругов или обоими во время брака, решать следует полюбовно – экономит время, нервы и средства. Но в случае, если по этому вопросу к согласию прийти не удалось, то существует ряд общих понятий и законодательных норм, которыми чаще всего руководствуются в таких случаях.

Общие долги?

Как и имущество, купленную квартиру, долги и кредит при разводе, возникшие в период законного брака, принято полагать общими, независимо от того, насколько велика была разница в доходах супругов. Более того, даже если один из них во время брака не работал, а жил на заработную плату/доходы второго супруга, кредиты, взятые в этот период, принято считать общими в равных долях.

Так, к примеру, если семья взяла в ипотеку квартиру, приобрела в кредит, оформленный на одного из супругов, автомобиль, мебель, технику, одежду и т. д., то, независимо от того, кому при разводе остались эти ценности, кредитные выплаты могут быть поделены на обоих в равных долях. Банк, выдавший кредит, охотнее всего будет требовать долг с того, на кого кредит был оформлен, но должник имеет право настаивать, что средства были потрачены на общесемейные нужды и требовать раздела кредитных выплат между собой и бывшим супругом.

Если кредит был взят супругом в личных интересах на свое имя, то при разводе второй супруг имеет право отказаться от обязанности вносить свою долю выплат, но тогда ему следует постараться найти доводы, убеждающие суд.

Например, сослаться на свидетелей того, что кредит был потрачен не на семейные, а на личные расходы, предъявить документальные доказательства, позволяющие связать сумму и дату получения кредита с личными расходами бывшего супруга-должника. Более того, даже если второй супруг выступал поручителем, он может освободиться от ответственности за кредит, доказав, что средства по кредиту были потрачены должником на исключительно личные нужды.

Но это действенно лишь для непросроченных кредитов.

Как только обнаруживается нарушение кредитных обязательств, банк может потребовать участия в погашении от поручителя, предоставив ему самому решать с неисправным должником проблему возмещения расходов по выплатам.

Как отказаться от «общего» долга?

Также от полной ответственности за кредит можно отказываться, доказав, что кредит был взят на имя одного супруга в интересах второго супруга. Так, например, если жена, желая помочь мужу в выплате его долгов, взяла кредит на свое имя, она может предъявить документы о переводе средств, полученных ею, на счет кредитора бывшего мужа. Это станет весомым аргументом за то, чтобы обязать бывшего мужа нести ответственность за погашение кредита.

Следует отметить такой момент: если при разводе несовершеннолетние дети остались с одним из супругов (как это чаще всего и происходит), то на раздел полученных в браке кредитов это не влияет. Содержание детей и выплата алиментов с погашением кредитов, как правило, никак не увязываются.

До недавнего времени неясной была проблема разделения ответственности по кредитам, взятым одним супругом без ведома второго. Но пункт 5 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 от 13-го апреля 2016 года дал право непричастному к кредиту человеку настаивать на том, что если заемные средства были потрачены не на семейные нужды, то и ответственность за выплату кредита должен нести только должник.

Кстати, теперь cоглашение о разделе имущества между супругами при разводе делается только в нотариальной форме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru