Доля сделок по покупке жилья на этапе строительства занимает уже больше половины сделок с жильем. Чаще всего квартиры приобретают с использованием ипотеки.

Сейчас на этапе строительства жилье приобретается только по договорам участия в долевом строительстве. Так называемые, ДДУ.

Порой приобретается квартира в новостройке не по ДДУ, а по договору уступки права. Это означает, что кто-то ранее оформил покупку через договор долевого участия, а теперь захотел продать квартиру, не дожидаясь окончания строительства. Он может переуступить свои права по ДДУ.

Любой ДДУ должен быть зарегистрирован государственным органом — Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и присутствовать в Едином государственном реестре прав на недвижимость (ЕГРН).

Перед покупкой квартиры в новостройке по договору уступки стоит проверить, действительно ли был зарегистрирован ДДУ. Ведь, если регистрация ДДУ не была проведена, уступка будет недействительной.

Итак, как проверяется регистрация ДДУ?

Заходим на официальный сайт Росреестра в раздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

В ДДУ обязательно указывается кадастровый номер земельного участка, на котором идет строительство. Примерно вот так:

проверить регистрацию ДДУ

Вводим указанный в этом пункте номер в поле  «Кадастровый номер». Больше ничего вводить не нужно. Нажимаем сформировать запрос.

На следующей странице высвечивается адрес объекта строительства. Жмем на него и идет дальше.

Появляется вот такая информация:

ЕГРН

Проверить регистрацию ДДУ можно так:

Смотрим, есть ли номер регистрации на ДДУ, права по которому вы хотите приобрести, в выпавшем списке.  Номер регистрации ДДУ обязательно должен стоять на договоре.

Бывает, что, если сделка «свежая», Росреестр не успел внести информацию в ЕГРН. Это не страшно.

Чтобы понять актуальность информации, посмотрите на дату ее обновления. Она присутствует в открывшемся окне. Если дата обновления информации раньше, чем дата регистрации ДДУ, то значит, обновления еще не было.

Если дата обновления позже даты регистрации, возможно, договор и не был зарегистрирован и вас обманывают. В любом случае можно попросить продавца заказать актуальную выписку из ЕГРН, подтверждающую регистрацию договора. Если предоставит, значит все «ок».

Кстати, по открывшейся информации стоит еще проверить адрес объекта строительства, а также назначение земельного участка. Строить жилье можно только на землях населенных пунктов, предназначенных для строительства жилых объектов. Иначе дом не будет сдан никогда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru