Задолженность по ипотечным кредитам в России составляет уже более 6 трлн. рублей. По данным Банка России только за 2018 год выдано на 3 трлн. рублей.

Ипотечный кредит – дело длинное, мы берем его не на год-два, а на 20-30 лет. Хотя по статистике гасим за 7-8 лет. За это время с нами может случиться что угодно. И, конечно, же многие хотят иметь ипотечный кредит с комфортными ежемесячными платежами.

платежи по кредиту

Так от чего зависят платежи по кредиту?

Любые платежи по кредиту, в т.ч. аннуитетный платеж, зависят от следующих показателей:

  1. суммы кредита,
  2. срока кредита,
  3. процентной ставки.

Что такое аннуитет?

Чем меньше сумма кредита и процентная ставка, тем меньше платеж.

А вот со сроком кредита все наоборот — чем больше срок, тем меньше платеж.

Мы для вас рассчитали примерную зависимость платежа по кредиту от вышеуказанных показателей.

Выглядит это так:

Давайте рассмотрим на конкретном примере зависимость платежа (исходя из среднего по России ипотечного кредита в 2 млн. рублей) от срока кредита и ставки.Итак, получается, что платеж можно хорошо снизить, если брать кредит не меньше, чем на 10 лет. Но большой срок уже более чувствительно реагирует на процентную ставку. Каждый лишний процент ставки при сроке 15 лет, например, добавляет примерно 5 % к платежу.

[adinserter block=»3″]

Сумма платежа, тыс. рублей

Видите, конкретный пример подтверждает наши выводы. Чем больше срок кредита, тем больше на размер платежа влияет процентная ставка. Наиболее сильно после 15 лет.

Но в тоже время после 15-летнего срока кредитования сумма платежа уже мало зависит от срока. Платеж относительно одинаков.

Может ли это служить подтверждением, что оптимальный срок кредита — 15 лет? На наш взгляд, да.

Факт: оптимальный срок ипотечного кредита — 15 лет.

Также не забываем: сумма кредита зависит от стоимости жилья.

Чем меньше стоимость жилья, которое мы хотим купить, тем меньше нам нужен кредит. Мы предполагаем, что своих денег у нас мало, вот только-только на первый взнос.

(!) Если своих денег мало, то сначала выбираем кредит. Ту сумму, какую можете реально потянуть. Уже под кредит и под сумму собственных средств подбираем квартиру.

А реально ли снизить платеж в 2 раза?

Почему нет, если это какая-то специальная программа поддержки граждан – от государства на федеральном уровне, региональная жилищная программа или корпоративная ипотека от предприятия.

Например, сейчас действуют госпрограммы «Жилье для российской семьи» (снижение стоимости жилья на 20%) и «Субсидирование ипотеки» (снижение ставки до 6%).

Не для всех, но льготные жилищные программы есть.

Таким образом, по первой программе мы выигрываем примерно 20% за счет снижения стоимости жилья (допустим, рыночная стоимость жилья была 2,5 млн. рублей (ну конечно же не в Москве). Так получаем экономию где-то 500 000 рублей. Смотрим выше – за счет снижения стоимости получаем экономию в платеже ~ 4% за каждые 100 000. Т.е. наш платеж снизится на 20%.

По второй программе мы в плюсе еще на 18% за счет снижения процентной ставки на 4,5% относительно среднерыночной 10,5% (~4% за каждый процент снижения).

[adinserter block=»3″]

Пример:

При стоимости жилья в 2,5 млн. рублей нам нужен кредит 2 млн. рублей при 20% первоначальном взносе (500 тыс рублей). Выбираем «оптимальный» срок 15 лет. Рыночная ставка сейчас в среднем 10,5% годовых. Платеж при таких условиях – примерно 22 тыс рублей.

Теперь, снижаем сумму кредита на 20% до 1,6 млн рублей и ставку до 6% годовых, и «волшебным» образом получаем платеж чуть больше 13 тысяч рублей.

Итак, приняв участие в госпрограммах мы сэкономили почти 40% платежа по кредиту.

Еще изменить платеж можно, сделав досрочное погашение.

После досрочки можно снизить платеж. Его рассчитают уже от остатка вашего долга.

Инструкция для заемщика, желающего досрочно погасить ипотеку

Также уменьшить платеж можно путем реструктуризации либо рефинансирования кредита.

Что такое реструктуризация ипотеки?

Рефинансирование ипотеки. Нюансы

Рефинансирование ипотеки. Важные налоговые нюансы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru