Пребывая в счастливом браке, естественно, мы начинаем окружать себя вещами и недвижимостью. Не всегда имущество приобретается на собственные средства. Зачастую используется кредит. Если покупаете недвижимость, берете длинный ипотечный кредит. С ним живут почти всю жизнь. С кредитом всю жизнь, а вместе — нет.

Что делать с кредитами, взятыми во времена счастья?

Кредит после развода. Кто платит по счетам?

Лишь 37% находящихся в подобной ситуации пар могут разрешить ситуацию мирным путем. Они совершенно спокойно договариваются о том, как именно будет происходит выплата всех долгов.

В соответствии с российскими законами не важно,  кто именно оформил кредит. Если кредит оформлен во время брака, другой супруг автоматически становится как собственником приобретенного на кредит имущества, так и ответственным по кредиту, взятому второй половиной.

Если муж и жена уже живут раздельно, а у держателя (по бумаге) кредита арестовать нечего (в пользу погашения образовавшейся задолженности), то судебные приставы направятся к жене и изымут все ценное, что находится у нее, потому как она по умолчанию считается созаемщиком.

Ко всему прочему, второй половине не избежать нападок со стороны коллекторских компаний, которые любезно предлагают свою помощь в возврате денежных средств, взятых в займы у банка.

Кредит после развода. «Скрытые долги»

Каждый гражданин живет так, как считает правильным, то же самое относится и к семьям. Зачастую в российских семьях принято делить бюджет на «мой» и «твой». Существует определенная сумма, которую оба супруга «вносят в общую копилку», а остальное оставляют себе. Причем, порой у жены или мужа могут быть долговые обязательства как перед кредитной компанией, так, к примеру, и перед соседом. Жена может и не знать об автомобиле, который муж приобрел в порыве желания и прячет в гараже у своего знакомого или сослуживца.

Эти моменты становятся известны тогда, когда кредитор начинает требовать у заемщика возврата денег, взятых в долг. В этой ситуации супругам необходимо прибегнуть к помощи мирового суда и, к примеру, жене предоставить доказательства того, что муж брал деньги не на развитие семьи, а на собственные нужды. К примеру, на покупку удочек, на развлекательные вечеринки или на покупку того самого автомобиля.

Свидетелем по делу может стать даже представитель гаражного общества, в котором автотранспортное средство скрывают. Если в суде будет принято решении, что должник все же «виновен», то выплату по долгу необходимо будет сделать в полном размере. Вне зависимости от финансового положения заемщика.

Зачастую эти способы применяют мошенники.

В официальном браке бывает так, что все имущество формально принадлежит одному из супругов. Таким образом, мошенники оберегают себя от взысканий со стороны кредитной компании, если кредитор напомнит неплательщику о необходимости погасить образовавшуюся задолженность. В соответствии с законодательством Российской Федерации должник обязан погасить весь долг, в полном объеме. После суда ячейка воссоединяется и начинает жить гражданским браком. Вот только сегодня имеет место практика взыскания задолженности с зарплаты должника или назначение принудительных работ.

Поэтому помните, что кредит после развода это ответственная вещь и нужно понимать, как с ним жить.

Источник — PFJ

Что еще почитать:

Материнский капитал. Какую долю выделить детям

Опасные квартиры. Рассказываем, какие не стоит покупать

Подписывайтесь на мой Телеграм канал “Ипотека и недвижимость“ или на новости по электронной почте.

[newsletter]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru