В соответствии с федеральным законом 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве…» для снижения рисков дольщика предусмотрена такая схема оплаты квартиры на этапе строительства как взнос на счет эскроу.

Счет эскроу это специальный счет, на котором блокируются денежные средства для расчетов. Расчеты по нему чем-то похожи на аккредитивные расчеты, но с учетом федерального законодательства по долевому строительству имеют ряд преимуществ.

Схема предусматривает следующее:

Дольщик заключает с застройщиком договор участия в долевом строительстве (ДДУ). В нем в обязательном порядке прописывается, что расчеты осуществляются через счет эскроу, открытым в уполномоченном банке (эскроу агент). Сумма на счету должна быть равна цене квартиры в ДДУ, включая первоначальный взнос при ипотеке. Таким образом, вместо перевода денег напрямую застройщику, дольщик кладет их на специальный счет эскроу. Застройщик получит деньги после того, как сдаст дом в эксплуатацию и дольщик примет квартиру.

Дольщик при нехватке собственных средств может заключить с тем же банком — эскроу агентом, ипотечный кредитный договор.

Но застройщику же нужны деньги для строительства в то время как деньги от дольщиков заблокированы…

В этой схеме для финансирования застройщика банк, открывший счет эскроу, заключает с ним кредитный договор. Таким образом, финансирует застройщика банк. После того, как квартиры будут переданы дольщикам, застройщик получает деньги со счетов эскроу (с каждого отдельно) и расплачивается с банком по кредитному договору.

Основанием для передачи денег застройщику после окончания строительства является подписанный сторонами ДДУ передаточный акт.

Считается, что подобная схема позволяет сократить риски мошенничества со стороны недобросовестных застройщиков.

По истечении срока размещения денежных средств, предусмотренного ДДУ,  в случае отсутствия передаточного акта, т.е. по основаниям расторжения либо одностороннего отказа одной из сторон от исполнения ДДУ,  счет эскроу подлежит закрытию после дня получения банком уведомления Росреестра о погашении записи в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) о государственной регистрации ДДУ.

При уступке прав на ДДУ к новому дольщику с момента государственной регистрации договора о переуступке переходят все права. в т.ч. на счет эскроу.

Схема с расчетами через счета эскроу стала возможна с 01 июля 2017 года и действительна только для ДДУ, заключенных после этой даты. 

Право на открытие счетов эскроу для расчетов по ДДУ имеет пока только 21 банк. Список сейчас формирует Центральный банк Российской Федерации и размещает на своем сайте в интернете.  Перечень банков на текущий момент выглядит так:

Наименование банка
АО ЮниКредит Банк
Банк ГПБ (АО)
ПАО «Банк «Санкт-Петербург»
ПАО «Совкомбанк»
Банк ВТБ (ПАО)
АО «АЛЬФА-БАНК»
ПАО АКБ «Связь-Банк»
ПАО Сбербанк
ВТБ 24 (ПАО)
ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»
ПАО РОСБАНК
АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» (ПАО)
АО АКБ «НОВИКОМБАНК»
АО КБ «Ситибанк»
АО «БМ-Банк»
АО «ФОНДСЕРВИСБАНК»
АО «Нордеа Банк»
АКБ «РосЕвроБанк» (АО)
Банк «ВБРР» (АО)
АО «Райффайзенбанк»
АО «Россельхозбанк»

Ранее Правительство утвердило план-график перехода от долевого участия в строительстве к проектному финансированию жилищного строительства. По плану с 1 июля 2018 года все ДДУ будут заключаться через счет эскроу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru