При проведении сделок с недвижимым имуществом и для получения ипотечного кредита всегда требуют  справки на недвижимость.

Давайте разберемся, какие это справки и какие сроки действия у разного рода документов. А то ведь, возьмете справку, подержите ее у себя, а потом «бац», а она уже недействительна.

Итак. Справки на недвижимость, как правило, запрашиваются через Многофункциональный центр (МФЦ), часть — в БТИ (Бюро технической инвентаризации).

Основные документы:

  • ЕЖД (единый жилищный документ) — новое;
  • технический паспорт;
  • поэтажный план;
  • экспликация;
  • справка о регистрации;
  • кадастровый план;
  • план земельного участка.

Сегодня ЕЖД заменяет собой сразу несколько разных справок, в частности:

  • Копию финансово-лицевого счета;
  • Справку об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг;
  • Выписку из Домовой книги;
  • Справку о регистрации по адресу;
  • Справку о составе семьи, т.е. кто вместе проживает;
  • Справку об изменении адреса и т.д.

ЕЖД действителен в течение 30 дней с момента выдачи.

Если вам нужны отдельные документы, а не ЕЖД, то можно получить каждый отдельно.

Технический паспорт это, по сути, план квартиры/дома с подробным описанием. Технический паспорт имеет текстовую и графическую части. Как правило, технический паспорт квартиры в новостройке составляется сразу после ввода дома в эксплуатацию и регистрации права собственности. Технический паспорт на квартиру не имеет срока действия, хотя по некоторым правилам должен обновляться раз в 5 лет. В общем, если у вас что-то в квартире существенное поменялось, техпаспорт нужно менять. Делается технический паспорт около 2 недель после того, как вашу квартиру осмотрит специалист.

Технический паспорт содержит поэтажный план с экспликацией.

Поэтажный план представляет собой свидетельство, в котором указан план этажа. В плане обозначены несущие стены, указано расположение внутренних инженерных коммуникаций.

Экспликация это детальный план конкретного объекта и помещений в нем, включая балкон и вспомогательные помещения.

Такие справки по недвижимости, как поэтажный план и экспликация, имеют такие же сроки действия, как и технический паспорт.

Справка по форме №9 о регистрации всех, кто живет по определенному адресу).  Справку можно сделать или актуальную, или в архивном варианте. Банки очень часто требуют именно архивную справку (архивная выписка из домовой книги). В справке отражаются сведения о том, кто прописан (был прописан — для архивной справки), сроках постановки на учет и убытия с него, вид связи с собственником жилья, постоянная или временная прописка у зарегистрированного лица. Законодательных сроков действия у справки нет, но считается, что она действительна 30 дней с даты выдачи.

Кадастровый план — это, по сути, выписка с регистрационными сведениями по объекту недвижимости. Он содержит кадастровый номер объекта, его характеристику, сведения о собственнике, номер регистрации права собственности в Едином государственном реестра прав на недвижимое имущество (ЕГРП). Кадастровый план земельного участка также содержит графический план земельного участка. Срок действия кадастрового плана законодательно не установлен. Но т.к. он представляет собой выписку из сведений Росреестра по объекту недвижимости, то стоит перед сделкой получать актуальную информацию по объекту.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Как получить, читайте здесь.

Электронную выписку из ЕГРН можно заказать и у нас.

(!) Перечень основных документов, требуемых кредитором по объекту недвижимости, здесь.

(!) Перепланировки. Дадут ли кредит?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru