Получение наследства всегда связано с определенными хлопотами. Итак, получаем наследство.

1. Идем к нотариусу

Если завещания не было, то, в случае смерти собственника, все претенденты будут считаться наследниками по закону. Поэтому если гражданин намерен распределить имущество особым образом, ему следует заранее составить завещание с соблюдением прописанных законодательно требований.

Момент, когда собственность становится наследством, называется открытием наследства. Это день, когда владелец умер или объявлен умершим. Далее лицам, являющимся наследниками по закону, следует обратиться с заявлением к нотариусу и подтвердить свои права на принятие наследства документально.

2. Перечень документов, необходимых для оформления наследства

  • Заявление о принятии наследства, поданное до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя в нотариальную контору по его последнему месту жительства.
  • Документ, удостоверяющий личность заявителя — паспорт или другой документ (оригинал).
  • Свидетельство о смерти наследодателя.
  • Справка о регистрации наследодателя по месту жительства на дату смерти с указанием лиц, совместно с ним проживающих.
  • Документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и т. д.).

Следует знать, что наследственное дело, вне зависимости от числа объектов и претендентов на наследство, будет вести только один нотариус. Он станет делить наследственную массу по числу поданных претендентами заявлений. И если наследники окажутся недовольны, им следует отстаивать свои интересы в суде.

3. Процедурные нюансы

При наличии завещания лицо, которому имущество отписано, само должно представить данный документ нотариусу. Или обратиться к нотариусу для получения такового. Нотариус в свою очередь должен удостовериться, что это завещание не менялось и не отменялось и через 6 месяцев после открытия наследства выдать наследникам свидетельства о праве на наследство. Эти документы позволяют переоформить унаследованное имущество в собственность.

Перечень документов, необходимых для оформления недвижимого имущества:

  • Правоустанавливающий документ на жилую недвижимость (свидетельство о праве на наследство).
  • Документ, подтверждающий факт создания объекта недвижимого имущества:
    – декларация об объекте недвижимого имущества (представляется только на гаражи или иной объект, не требующий выдачи разрешения на строительство; объект недвижимого имущества на земле, выделенной под дачное хозяйство или садоводство);
    – технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства (представляется только на объекты индивидуального жилищного строительства, возведенные на земле с разрешенным использованием «под индивидуальное жилищное строительство»; объекты индивидуального жилищного строительства, возведенные на земле в черте поселения, предназначенной для личного подсобного хозяйства).
  • Справка формы №2, выдаваемая БТИ.
  • Правоустанавливающий документ на земельный участок (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.).
  • Свидетельство о государственной регистрации права (если право было зарегистрировано ранее).
  • Кадастровый план земельного участка, удостоверенный органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (представление кадастрового плана не требуется, если план данного земельного участка ранее уже представлялся на государственную регистрацию и был помещен в дело правоустанавливающих документов).
  • Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  • Документ о стоимости имущества (кадастровой, рыночной).

Какой документ дает право собственности на недвижимость?

Получение наследства, если пропустил срок

Если наследник пропустил шестимесячный срок из-за того, что не знал об открытии наследства, суд может встать на его сторону и все равно признать принявшим наследство. Придется обращаться в судебные инстанции, если наследник не смог представить какой-либо документ и из-за этого не получил свидетельство о праве на наследство. Ведь судебное решение также может служить основанием для регистрации имущественных прав.

Кстати, вместе с имуществом наследнику могут достаться долги. Здесь важно знать о следующих моментах. Долг не может быть больше доставшегося имущества. Иными словами, если в наследство достались гараж стоимостью 500 тыс. руб. и долг в 1 млн руб., то наследник будет обязан вернуть только половину долга.

Если наследство досталось нескольким гражданам, долг распределяется пропорционально – в зависимости от того, кто какую часть имущества получил.

С 1 июля 2014 года действуют изменения в Основы законодательства РФ о нотариате, внесенные ФЗ-379. Среди прочего принятые поправки обязывают нотариусов регистрировать удостоверение завещаний и их отмену в электронной форме.

Таким образом, все новые завещания обязательно фиксируются в Единой информационной системе нотариата (ЕИС «еНот»).

Параллельно правление Московской городской нотариальной палаты выступило с инициативой вносить в реестр завещания, которые были удостоверены нотариусами за все время работы. То есть еще до вступления в силу законодательных поправок.

Нотариус принимает определенные меры по охране наследства. Например, составляет опись имущества и налагает запреты на отчуждение недвижимости.

Нотариальные сделки с августа 2019. Что нового?

По разные стороны границы!

Дополнительные сложности ожидают наследников, если завещатель проживал за границей. По сложившейся практике нотариус отправляет запрос не коллегам, а в министерство юстиции другого государства. Из министерства бумага «путешествует» сначала в региональную нотариальную палату и уже только потом к конкретному нотариусу. Он в свою очередь, обработав запрос, отправляет ответ обратно по всей цепочке через границы. Естественно, сроки удлиняются.

Источник: БН (Игорь Чубаха)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru