В Москве Глава Мордовии Владимир Волков встретился с министром строительства и ЖКХ России Михаилом Менем.
Говорили о людях, квартирах и домах – чтобы в этом году в Мордовии было построено больше жилья, чем в прошлом.
Помогут федеральные программы, есть и региональные механизмы – но все равно необходимо привлекать средства АИЖК – это российская структура по ипотечному кредитованию, деньги дают по ставке около девяти процентов годовых.
Регион, в свою очередь, субсидирует проценты по кредиту до пяти – для многих категорий граждан.
Также АИЖК профинансирует строительство инженерных сетей для новых микрорайонов Саранска – на первом месте здесь, разумеется, Тавла и Луховка, это 200 миллионов рублей.
Отдельная тема – объекты к Чемпионату Мира по футболу.
Гостиничный комплекс стоит примерно 5 миллиардов рублей, проект готово прокредитовать всё то же АИЖК, срок кредита – 10 лет.
Механизм, чтобы эти деньги работали – есть. Есть договоренность о том, что федеральный центр профинансирует подведение сетей к строящемуся стадиону – эти 600 миллионов рублей в изначальную смету не вошли, но в итоге республика за них платить не будет.
Источник — INFO-RM
Подробнее о социальных жилищных государственных программах.