Новости ипотеки за неделю 6-10 октября. Если не прочитали, пропустили или просто вспомнить  ©ipotekahouse

Цитата недели:

Глава Минфина Антон Силуанов:

«Вклад в инфляцию от повышения НДС может составить порядка 1%».

ПРО БАНКИ:   

Снизили ставки по рыночной ипотеке на этой неделе — Банк Центр-инвест

МКБ расширил территорию для КПЗН, в рефинансирование добавил скидку за крупный чек, снизу ставку для шефа по коммерческой недвижимости.

Уралсиб улучшил условия КПЗН.

Альфа банк теперь по ИЖС смотрит клиентов только с подтвержденным доходом. Скорее это тренд в связи с изменениями правил резервирования от ЦБ.

ПСБ снизил ставки по апартаментам.

АКТУАЛЬНЫЕ СВОДЫ НЕДЕЛИ

➡️ Ипотека на ИЖС. Кто дает и по каким программам

➡️ Покупка квартиры на вторичном рынке в ипотеку. Ставки

➡️ Сельская ипотека. Кто выдает

НОВОСТИ ИПОТЕКИ И НЕДВИЖИМОСТИ КРАТКО

Вступили в силу следующие законы и нормативные акты о следующем:

➖Про расширение выписки из ЕГРН. Подробности тут

Законодательные новации и идеи в процессе:

➖ГД  в 3-м чтении приняла законопроект, который повысит качество работы управляющих компаний и ответственность перед жителями

➖СФ рекомендовал ввести прогрессивную шкалу маткапитала и распространить его на 4-го и последующего ребенка (Минтруд тоже думает над модернизацией маткапитала). А еще СФ и Минтруда поддержали дифференциацию ставки по семейной ипотеки в зависимости от количества детей (ну вы помните от 4% до 12%).

➖Жителям регионов с военным положением могут дать отсрочку по долгам. Законопроект.

➖Миронов предложил передавать в соцаренду нуждающимся пустующие квартиры, выкупленные государством у застройщиков, а еще собирается внести в ГД о прогрессивной сумме маткапитала от количества детей.

➖НОСТРОЙ поддержал идею выдачи льготной ипотеки молодым семьям под обязательства родить ребенка.

➖Снова возникла идея с сибирской ипотекой.

➖ГД отклонила законопроект об исключении ипотечного долга из оснований возбуждения банкротства.

Другие новости:

➖Банк России утвердил новый перечень системно значимых кредитных организаций.

➖ЦБ и Генпрокуратура думают над привлечением к ответственности раздолжнителей

➖Объединение застройщиков ИЖС направило в ГД обращение с просьбой урегулировать проблему потребительского экстремизма.

➖ВТБ считает, что ЦБ возьмет паузу в снижении ключевой ставки на 1-2 заседаниях. Хотя вот Набиуллина заявила, что пространство для снижения ставки остается.

👉 Хотите подробностей, заходите на наш телеграм канал https://t.me/ipotekahouse

Всем добра!

©ipotekahouse

#ипотека #недвижимость #новости

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru