Материнский капитал. Частые вопросы

Можно ли на средства материнского капитала (МК) купить жилье у родителей?
В статье 10 Федерального закона от 29.12.2006г. № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” говорится, что “средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок”. Таким образом, закон не запрещает сделок с родственниками (кроме покупки жилья у супруга и детей).

Можно ли оформить приобретаемое в т.ч. на средства МК, жилье на родственников (родителей, сестру и т.д.)?
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006г. № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Можно ли отказаться от своей доли в жилье, приобретаемом/строящемся на средства МК, в пользу другого лица?
Отказаться от долей нельзя. Даже в пользу детей, которым тоже полагается доля в данном жилом помещении.

Когда можно получить Материнский капитал для улучшения жилищных условий?
Заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано только по истечении 3-х лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением следующего: до истечения 3-х лет такое заявление может быть подано в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Можно ли купить на средства МК земельный участок?
Нельзя. По закону приобрести можно только жилое помещение.

Можно ли купить на средства МК долю в жилом помещении, часть дома?
По закону приобрести можно только жилое помещение. Приобретаемые с использованием материнского капитала жилые помещения должны быть изолированными, то есть в силу своих конструктивных характеристик отделенными от других жилых помещений, а также ограниченными от остального пространства, обособленными от среды обитания других лиц. В связи с этим признать жилым помещением часть комнаты, неизолированную часть квартиры или иными словами “угол” — нельзя. В данном случае доля должна быть выделена в натуре, составлять целую часть в недвижимом имуществе. Для этого необходимо составить и зарегистрировать «Соглашение о реальном разделе и прекращении долевой собственности». Долевая собственность прекращается в связи с реальным разделом общего имущества.

Таким образом, долю на средства МК купить нельзя. Но можно купить все доли (оставшиеся доли) и стать собственником всего дома/квартиры.

Можно ли материнский капитал направить на строительство дачи?
МК можно направить на покупку/строительство индивидуального жилого дома, расположенного на земельном участке, предназначенном для жилищного строительства. В свидетельстве о праве собственности на землю должна быть указана категория земли – земли населенных пунктов, и вид разрешенного использования – строительство индивидуального жилого дома.

Можно ли использовать МК на ремонт дома?
На ремонт средства МК использовать нельзя. Использовать средства МК можно на реконструкцию дома. Проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства подразумевает, что в результате таких работ общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Под Учетной нормой площади жилого помещения (далее – учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Я беру ипотечный кредит и хочу использовать Материнский капитал, но банк не разрешает включать детей в собственники. Что делать?
В соответствии с ПРАВИЛАМИ НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ в случае, если жилое помещение оформляется не в долевую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей, необходимо представить в ПФР нотариальное письменное обязательство лица (лиц), который будет записан собственником, оформить после полного погашения кредита жилое помещение в долевую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей с определением размера долей по соглашению. Такое обязательство должно быть подано в ПФР в течение 6 месяцев после перечисления средств МК.

Я хочу купить жилье с использованием МК в другом регионе, не там, где мы с детьми сейчас зарегистрированы. Возможно ли это?
Это возможно. Обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.

Как использовать Материнский капитал на первоначальный взнос можно прочитать здесь.

Если у Вас еще остались вопросы по использованию материнского капитала на улучшение жилищных условий, задайте их эксперту.