Минстрой России планирует предусмотреть новый механизм, чтобы материнский капитал ежемесячно направлялся для оплаты платежей по ипотеке (оплата аннуитета). Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Сейчас материнский капитал в части улучшения жилищных условий может быть использован на следующие цели:

  • приобретение (строительство) жилого помещения,
  • строительство и реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства,
  • на уплату первоначального взноса,
  • на погашение долга по ипотеке.


»По нашему мнению, для поддержки семей, являющихся заемщиками по ипотечным кредитам, когда один из родителей в отпуске по уходу за ребенком, возможно предусмотреть механизм выплаты материнского капитала не единовременно, а ежемесячно для оплаты платежей по ипотеке», — заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин на XVI Съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия».  

Кроме того, Никита Стасишин напомнил о других мерах поддержки многодетных семей, в частности о предоставлении им земельных участков.  Всего по состоянию на 1 января 2017 г. заявления на предоставление земельного участка подали 314,5 тыс. семей, имеющих трех и более детей. «За 2016 г. органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления предоставлено бесплатно 89 тыс. земельных участков многодетным семьям», — рассказал Стасишин.


Многодетная семья может получить иные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно. «К сожалению в 2016 году иные меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно получили менее 4 тыс. многодетных семей«, — отметил Никита Стасишин.

Во всех регионах страны разработаны свои программы, направленные на улучшение жилищных условий различных категорий граждан, в том числе и многодетных семей. Но как показывает практика, такие программы нуждаются в дополнительной проработке и развитии, добавил замминистра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru