Вот что  поменяется в октябре 2025 года на рынке недвижимости и ипотеки.

С 1 октября

ЦБ РФ впервые вводит макропруденциальные лимиты (МПЛ) для кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и нецелевых потребительских кредитов под залог недвижимости. Подробнее тут.

Вступят в силу новые требования ЦБ РФ к банковским приложениям. Теперь 13 системно значимых банка и 23 значимых банка на рынке платежных услуг будут обязаны добавить в свои мобильные приложения функционал, который позволит клиентам оперативно заявлять о мошенническом переводе. Банки должны будут сразу выдавать клиенту справку для обращения в МВД.

Договор долгосрочных сбережений можно будет оформить в том числе через Госуслуги. В этом случае вкладчик должен будет заверить документ с помощью неквалифицированной электронной подписи (Госключа) или квалифицированной электронной подписи.

С 4 октября

В выписке из ЕГРН теперь точно  появятся новые сведения о бывших:

⁃ о членах (бывших членах) семьи собственника приватизированного жилья, если в момент приватизации они имели равные права пользования с лицом, его приватизировавшим;

⁃ о членах (бывших членах) семьи собственника жилья, указанных в момент полной выплаты взноса в качестве членов семьи члена ЖК или ЖСК в ордере на жилье или в решении общего собрания членов кооператива о предоставлении жилья либо вселенных в качестве членов семьи члена кооператива на основании решения общего собрания кооператива или решения суда.

Приказ Росреестра от 20.08.2025 № П/0285/25 оформлен в развитие 233-ФЗ

С 6 октября

Вступит в силу закон о защите жилищных прав в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Документы на недвижимость, выданные в этих регионах до их принятия в состав России, будут признаваться соответствующими для госрегистрации прав специально созданными комиссиями.

С 22 октября

Вступит в силу закон, дающий право микрокредитным компаниям (МКК), на 100% созданным субъектами РФ, выдавать ипотечные займы при реализации региональных госпрограмм по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. ЦБ будет публиковать реестр таких организаций.

С 30 октября

Повысится лимит страховки по вкладам свыше 3-х лет, удостоверенных сберегательными сертификатами, которые не предусматривают возможности досрочного возврата денег. Сумма лимита по таким вкладам теперь 2,8 млн руб. вместо 1,4 млн. Страховую выплату будут рассчитывать и выплачивать отдельно от возмещения по другим вкладам.

#недвижимость #ипотека #законы

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru