Раздумывая, какую недвижимость приобрести в собственность, многие граждане останавливают выбор на частном доме. Но, к сожалению, не у всех есть возможность сразу купить готовый дом с землей. Ипотека на землю это реальный выход. На помощь здесь могут прийти банки, предлагающие ипотеку под землю. Получаете ипотечный кредит на покупку земельного участка и на строительство дома.

Кредитная линия — удобный способ кредитования при строительстве собственного дома

Правда, подобрать такую кредитную программу сегодня довольно сложно. Немногие банки имеют сейчас такие предложения.

В чем заключаются особенности кредитования на покупку земли?

Ипотечный кредит на покупку земли – чаще всего, это целевой заем. В качестве обеспечения такого кредита выступает залог этого самого участка. Банк, если и возьмется за кредитование такой покупки, то выдвинет ряд требований к этому объекту залога.

Кстати, под залог земельного участка можно взять и нецелевой заем. Просто на потребительские цели. Но это уже другая история.

На что банк обращает внимание?

  1. Земельный участок должен иметь такую категорию земли как «земли населенных пунктов», и вид разрешенного использования – «строительство индивидуального жилого дома».
  2. Населенный пункт, как правило, должен находиться в том же регионе, что и банк.
  3. Земля для индивидуальной застройки не должна находиться в природоохранной зоне или рядом с территорией сброса и захоронения отходов.
  4. К земельному участку уже должны быть подведены необходимые коммуникации.
  5. Продавец участка обязательно должен быть его собственником.
  6. На участке не должно быть никаких обременений.

Больше шансов получить одобрение банка, если покупаемая земля находится на территории закрытого обустроенного современного поселка. Очень важна дорожная и социальная инфраструктура вокруг.

Условия программ Ипотека на землю во многом схожи в разных кредитных организациях. Везде требуется внесение минимум 40% в виде первоначального взноса. Требования к заемщику, как правило, стандартные. Цену участка в итоге определяет независимый оценщик.

Ипотека на землю предполагает, что банк запрашивает правоустанавливающие документы по нему, а именно, свидетельство о собственности или выписку из ЕГРН, документы — основания для регистрации права собственности,   а еще кадастровый паспорт. Эти документы вам должен предоставить продавец участка.

Если банк отказывает в выдаче ипотечного кредита на покупку земельного участка, но готов профинансировать строительство частного дома при условии земли в собственности, стоит рассмотреть возможность самостоятельного приобретения земли. Например, через получение потребительского беззалогового кредита. Нужно, правда, понимать, что такой заем отличается повышенными процентными ставками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

©ipotekahouse.ru

При использовании материалов сайта обязательна гиперссылка на ipotekahouse.ru

Top.Mail.Ru