Есть ли материальная выгода при Семейной ипотеке?

Появляется ли материальная выгода из-за низкой ставки по Семейной ипотеке и облагается ли она НДФЛ?

Отвечаем.

Вообще, согласно Налогового кодекса России суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками кредита по ставке ниже 2/3 Ключевой ставки ЦБ, облагаются налогом.

Сейчас Ключевая ставка = 7,25%.

2/3 от нее 4,83%.

Если вы получаете ипотечный кредит ниже 4,83%, то теоретически возникает материальная выгода. А такие ставки уже есть.

Сейчас ниже этой ставки дают кредиты вот эти банки:

Банк Возрождение – 4,5%
Промсвязьбанк – 4,65%
Россельхозбанк – 4,7%

НО статья 212 Налогового кодекса говорит, что материальной выгодой не является экономия на процентах, если кредит (заем) был предоставлен на новое строительство либо покупку жилья, а также на покупку земельного участка для строительства там жилого дома.

Рефинансирование таких кредитов по низкой ставке тоже не создаст материальную выгоду.

Нужно знать, что материальная выгода освобождается от налогов, если у заемщика есть право на получение имущественного налогового вычета.

Подписывайтесь на наш Телеграм канал “Ипотека и недвижимость“.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.