Нотариальное обязательство по материнскому капиталу отменили?

Про материнский капитал, детей и собственность.

У меня несколько раз в последнее время спросили, а правда ли, что нотариальное обязательство по материнскому капиталу о выделении долей детям для представления в ПФР отменили.

Отвечаю – правда, отменили.

С 12 марта 2020 года отменено предоставление распорядителем сертификата на материнский семейный капитал (МСК) нотариального обязательства об оформлении жилого помещения в общую собственность семьи.

Напомню, что по закону приобретенное с использованием материнского капитала жилье должно быть оформлено в общую собственность семьи. Точнее, в собственность распорядителя маткапиталом, его супруга (если таковой есть) и всех детей распорядителя (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Детям определяют и выделяют доли в собственности по соглашению. Понятное дело, что за детей решают родители.

Основание – Федеральный закон от 01.03.2020 N 35-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала”.  Это тот закон, который увеличил выплаты по МСК и дал право получать МСК на первого ребенка.

Этим законом были внесены изменения в другой федеральный закон. Это тот закон, который как раз и регулирует функционирование системы материнского капитала в России. Это тот самый  256-ФЗ от 29 декабря 2006 года “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”.

В частности, этим законом изменена и дополнена статья 10:

При корректировке отдельных ее разделов исключили пункты касательно предоставления «письменного обязательства … оформить жилое помещение … в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)».

Зато статья 10 была дополнена сразу несколькими частями (9-13). Дополнения позволяют теперь распоряжаться маткапиталом через банк или единый институт развития в жилищной сфере (ДОМ РФ).

Не верите? Вот, например, тут об этом четко говорит сам ПФР.

Важно!

Выделить детям и супругу доли в собственности все равно обязаны. Если не сразу, то после окончания строительства, например, частного дома или после погашения ипотечного кредита.

Кстати, какие доли точно нужно выделить детям читайте тут:

Материнский капитал. Какую долю выделить детям

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.